在刚刚结束的第十六届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛中,黄石二中吴嘉仪、张思怡、林子健、董可、汪洋、周婧雯、王芷诺7名同学获大赛一等奖,祝王咏慧、卢少蕴等19名同学获大赛二等奖,万 鹏、郭恬等30名同学获大赛三等奖,刘美怡、王雪等35名同学获大赛优胜奖。朱青松、南学玲老师荣获优秀组织教师奖,朱青松、南学玲、陈梅、杨云珊四位老师荣获指导教师一等奖,刘莲芳、马红玲、华旺正三位老师荣获指导教师二等奖,余建文老师荣获指导教师三等奖。
据悉,7名获一等奖的同学将在7月底前往北京参加全国现场决赛,预祝二中学子再获佳绩。
叶圣陶杯全国中学生新作文大赛组委会
组别
统一编号
地 区
高中组
G
湖北省(市、区) 黄石市(州、地区)
学校全称
湖北省黄石市第二中学
第十六届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛
复评情况通报
组织教师奖
朱青松 南学玲 获优秀组织奖
指导教师奖
朱青松 南学玲 陈 梅 杨云珊 获指导教师一等奖
刘莲芳 马红玲 华旺正 获指导教师二等奖
余建文 获指导教师三等奖
复评获奖统计
学
生
参
赛
总
人
数
学
生 获
奖
人
数
其中
教
师 获
奖
人
数
其中
入围集体奖项(打∨者)
一
等 奖
二
等 奖
三
等
奖
优
胜
奖
一
等
奖
二
等
奖
三
等
奖
组
织
奖
团
体
奖
写作教学先进单位
示范文学社
296
91
7
19
30
35
8
4
3
1
高一年级复评获奖名单
序号
参 赛 文 题
作 者
等
级
民族
年
级
班级
指导老师
姓 名
指 导 教师奖
等 级
1
丁 香
林子健
一等
汉
高一
18
朱青松
一
2
窗风的话
董 可
一等
汉
高一
18
朱青松
3
清和一梦
汪 洋
一等
汉
高一
18
朱青松
4
梦中的口琴
周婧雯
一等
汉
高一
11
陈 梅
一
5
不再见
王芷诺
一等
汉
高一
1
杨云珊
一
6
窗外梧桐
张绍骞
二等
汉
高一
6
刘莲芳
二
7
男儿何不带吴钩
卢少蕴
二等
汉
高一
18
朱青松
8
写给未来的我
黄彦颖
二等
汉
高一
18
朱青松
9
长门忆
严姝威
二等
汉
高一
18
朱青松
10
地 图
余子祥
二等
汉
高一
16
刘莲芳
11
陪 伴
刘祺轩
二等
汉
高一
12
陈 梅
12
慢 热
王若宇
二等
汉
高一
12
陈 梅
13
黄昏里的张良
黄 珊
二等
汉
高一
9
马红玲
二
14
叶落又一秋
曾祥鹏
二等
汉
高一
9
马红玲
15
沉淀的价值
金 杨
二等
汉
高一
6
刘莲芳
16
绣花鞋
余琴健
二等
汉
高一
3
华旺正
二
17
杯 底
王静怡
二等
汉
高一
2
杨云珊
18
逆 流
陈智璇
二等
汉
高一
2
杨云珊
19
江边的孩子
殷艺菲
二等
汉
高一
1
杨云珊
20
唢 呐
刘 臻
二等
汉
高一
1
杨云珊
21
且驰大梦任疯癫
郭 恬
三等
汉
高一
18
朱青松
22
银杏冬雨和夏风
黄鑫润
三等
汉
高一
18
朱青松
23
鞋与琴
朱婉婷
三等
汉
高一
18
朱青松
24
小 画
胡可欣
三等
汉
高一
18
朱青松
25
秋叶始终在原点
李秋怡
三等
汉
高一
18
朱青松
26
星暖英雄梦
谢光珍
三等
汉
高一
16
刘莲芳
27
星星的孩子
胡鑫锋
三等
汉
高一
16
刘莲芳
28
初 见
胡佳梁
三等
汉
高一
13
余建文
三
29
一花一月一诗情
张玮伊
三等
汉
高一
12
陈 梅
30
乡 秋
吴 洋
三等
汉
高一
12
陈 梅
31
老好人
冯毓雅
三等
汉
高一
11
陈 梅
32
我曾经,遇见你
黄 婷
三等
汉
高一
9
马红玲
33
当这一束光倾泻下来
刘恺星
三等
汉
高一
9
马红玲
34
冬 至
张 禾
三等
汉
高一
6
刘莲芳
35
子 佩
王羽佳
三等
汉
高一
3
华旺正
36
母 亲
胜婉婷
三等
汉
高一
3
华旺正
37
琴 殇
黎梦函
三等
汉
高一
2
杨云珊
38
当 战
姜 靓
三等
汉
高一
2
杨云珊
39
易安不易安
潘 昭
三等
汉
高一
2
杨云珊
40
皎月清池,韵犹风骨
韩妍芝
三等
汉
高一
2
杨云珊
41
糖 果
盛菀芊
三等
汉
高一
1
杨云珊
42
金陵风流今犹在
周婕妤
三等
汉
高一
1
杨云珊
43
古 道
姜 晨
三等
汉
高一
1
杨云珊
44
回 来
徐中笑
三等
汉
高一
1
杨云珊
45
破茧成蝶
王 雪
优胜
汉
高一
18
朱青松
46
恋 井
陈美丹
优胜
汉
高一
18
朱青松
47
星途之轨
鲁小禾
优胜
汉
高一
18
朱青松
48
暗 杀
胡文婷
优胜
汉
高一
18
朱青松
49
硝烟之下
李儒鑫
优胜
汉
高一
18
朱青松
50
君安在
李怡霖
优胜
汉
高一
18
朱青松
51
声声慢
方 萌
优胜
汉
高一
16
刘莲芳
52
漫步江南
朱清桐
优胜
汉
高一
16
刘莲芳
53
如 云
李 赫
优胜
汉
高一
16
刘莲芳
54
仙人掌之花
祝 琳
优胜
汉
高一
15
罗长青
55
丰 收
戴永乐
优胜
汉
高一
14
朱青松
56
土 豆
潘俊辰
优胜
汉
高一
13
余建文
57
叶之心
肖 静
优胜
汉
高一
12
陈 梅
58
明天,换我陪你一起长大
杨 彬
优胜
汉
高一
12
陈 梅
59
飞 蛾
张万泉
优胜
汉
高一
11
陈 梅
60
熟不拘礼
张语萱
优胜
汉
高一
11
陈 梅
61
暖 雨
张培松
优胜
汉
高一
10
汪 颉
62
你来人间一趟
李 格
优胜
汉
高一
9
马红玲
63
我的彼得潘少年
詹安祺
优胜
汉
高一
9
马红玲
64
大漠•旅人•路
陈路遥
优胜
汉
高一
3
华旺正
65
人生如戏,戏如人生
张杏钰
优胜
汉
高一
2
杨云珊
66
消失的记忆
陈思涵
优胜
汉
高一
2
杨云珊
67
那时,那过往的岁月
李文杰
优胜
汉
高一
2
杨云珊
68
秉一腔澄明
邓芷菁
优胜
汉
高一
2
杨云珊
69
一梦十年
汪欣怡
优胜
汉
高一
1
杨云珊
70
放达的步履
宛之璋
优胜
汉
高一
1
杨云珊
71
春日迟迟
赵 颖
优胜
汉
高一
1
杨云珊
72
离 歌
程徐文溪
优胜
汉
高一
1
杨云珊
73
骨中花
刘欣怡
优胜
汉
高一
18
朱青松
高二年级复评获奖名单
序号
参 赛 文 题
作 者
等
级
民族
年
级
班级
指导老师
姓 名
指 导 教师奖
等 级
1
采 薇
吴嘉仪
一等
汉
高二
3
南学玲
一
2
一个爱情故事
张思怡
一等
汉
高二
3
南学玲
3
父母爱情
祝王咏慧
二等
汉
高二
3
南学玲
4
伫立千年,只守一抹寂寞
张 怡
二等
汉
高二
3
南学玲
5
故乡的心里美
万 鹏
三等
汉
高二
3
南学玲
6
闲不住的奶奶
倪晶晶
三等
汉
高二
3
南学玲
7
心若犹在,感动长存
熊逸飞
二等
汉
高二
3
南学玲
8
身在囹圄
黄漪娴
三等
汉
高二
3
南学玲
9
漫游唐诗路
詹衎衎
二等
汉
高二
3
南学玲
10
野 狗
王 菁
三等
汉
高二
3
南学玲
11
远 方
刘美怡
优胜
汉
高二
3
南学玲
12
泪水中遇见
程傲然
优胜
汉
高二
3
南学玲
13
您陪我走过的路
刘香沄
优胜
汉
高二
3
南学玲
14
让经典蕴藉时代风骨
彭 珂
三等
汉
高二
3
南学玲
15
清明小忆
邹李馨
三等
汉
高二
3
南学玲
16
目 送
万怡君
优胜
汉
高二
3
南学玲
17
碎 梦
曹蕾
优胜
汉
高二
3
南学玲
18
新年一夜
陈施芳
优胜
汉
高二
3
南学玲
“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛组委会
2018年5月20日